Skip to content
Phosphate Markets
Phosphate Markets16 mai 202624 min

Catégories de phosphate brut expliquées : guide complet de classification G1 à G11 pour les acheteurs industriels

Un guide technique de référence pour la classification du phosphate brut — des catégories G1 premium aux résidus industriels G11. Plages de concentration P₂O₅, conversion BPL, composition chimique, applications industrielles, conformité réglementaire, et la science derrière la désignation des catégories pour les acheteurs européens, asiatiques et latino-américains.

HA

Hawk Abboud

Partner & COO, AURONEX SAS

BM

Bassam Massouh

Regional commentary

Published16 mai 2026
Reading time24 min
Length6,800 words
AURONEX SAS

— TL;DR / EXECUTIVE SUMMARY

Le phosphate brut n'est pas un produit unique. C'est une matière première classée principalement par teneur en pentoxyde de phosphore (P₂O₅), allant de moins de 20 % dans les grades commerciaux les plus bas à plus de 36 % dans les origines premium. Le système de classification international distingue G1 (premium, ≥36 % P₂O₅), G2 (haut grade, 32–36 %), G3 (mi-haut, 30–32 %), G4 (mi-grade, 28–30 %), G5 (mi-bas, 26–28 %), jusqu'aux grades G11 (résidus de procédé industriel). Chaque grade a des applications en aval distinctes.

  • 01Les catégories de phosphate brut sont déterminées principalement par la teneur en P₂O₅, avec le coefficient BPL (BPL = P₂O₅ × 2,1853) utilisé de manière interchangeable dans les contrats commerciaux.
  • 02L'échelle internationale G1–G11 associe les catégories commerciales à des applications industrielles spécifiques — de l'acide phosphorique pharmaceutique (G1) à la production de ciment (G10–G11).
  • 03La teneur en cadmium est devenue un paramètre de classification co-égal pour les acheteurs européens en vertu du Règlement UE 2019/1009, avec des seuils se resserrant progressivement jusqu'en 2035.
  • 04Le groupe minéral apatite, avec la fluoroapatite [Ca₅(PO₄)₃F] comme forme sédimentaire dominante, constitue la base chimique de tout phosphate brut.
  • 05La distinction phosphate sédimentaire/igné est importante : les origines sédimentaires (Maroc, Syrie, Égypte, Algérie) représentent ~85 % du commerce mondial.
  • 06Chaque grade a des implications économiques : une différence de 2 % de P₂O₅ peut se traduire par un différentiel de prix de 15–25 $/MT aux niveaux actuels du marché 2026.

Last updated: 16 May 2026

Disclaimer — Cet article est fourni à des fins d'information et d'éducation uniquement. Il reflète les conditions de marché et les cadres réglementaires à la date de publication et ne constitue pas un conseil commercial, d'investissement ou juridique. AURONEX SAS ne garantit pas l'exactitude des données de tiers citées dans le présent document.

01Première partie — La base chimique : ce qu'est réellement le phosphate brut

Avant de parler de catégories, l'acheteur doit comprendre ce qui est classifié. Le phosphate brut n'est pas un minéral unique mais une formation rocheuse riche en minéraux phosphatés — principalement le groupe apatite. La famille apatite est décrite par la formule chimique générale Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH), où la position de F, Cl ou OH donne trois variétés principales :

  • Fluoroapatite — Ca₅(PO₄)₃F — la forme dominante dans les gisements sédimentaires (Maroc, Syrie, Égypte, Algérie, Tunisie, Jordanie)
  • Hydroxyapatite — Ca₅(PO₄)₃(OH) — commune dans les systèmes biologiques et certains gisements igné
  • Chlorapatite — Ca₅(PO₄)₃Cl — rare dans les gisements commerciaux mais présente dans les environnements métamorphiques

La Ceinture de Phosphate Téthysienne

La caractéristique géologique la plus importante dans le commerce international du phosphate est la ceinture de phosphate téthysienne — une formation sédimentaire continue s'étendant du Maroc à travers l'Algérie, la Tunisie, la Libye, l'Égypte, la Jordanie, la Syrie et l'Irak. Cette ceinture contient la majorité des réserves mondiales de phosphate sédimentaire économiquement exploitables.

Structure cristalline et substitution

La fluoroapatite cristallise dans le système hexagonal (groupe spatial P6₃/m) avec une maille complexe qui permet une substitution ionique étendue. Cette substitution explique pourquoi le phosphate syrien de Khneifess contient peu de cadmium, tandis que certaines formations marocaines en contiennent des niveaux élevés.

Fluorapatite Crystal Structure — Hexagonal P6₃/m Fluorapatite Crystal Structure — Hexagonal P6₃/m a b (c ⊙) LEGEND Ca-I (4f position) Ca-II (6h position) PO₄ tetrahedron F⁻ (axial channel) Ion flow FORMULA Ca₅(PO₄)₃F UNIT CELL a = 9.37 Å · c = 6.88 Å Space group: P6₃/m HEXAGONAL SYMMETRY Extensive ionic substitution at Ca, P, and F sites — the geochemical basis for P₂O₅ grade variation across origins. البنية البلورية للفلوروأباتيت — وحدة خلية سداسية P6₃/m
Structure cristalline de la fluoroapatite — maille hexagonale P6₃/m
Apatite Ionic Substitution Sites Apatite Ionic Substitution Sites Three substitution sites control cadmium content, reactivity, and processing behavior across origins. Ca SITE (4f / 6h) Calcium Position Ca²⁺ Cd²⁺ SUBSTITUENTS Sr²⁺, Ba²⁺, Pb²⁺, Cd²⁺ Na⁺, REE³⁺, Mn²⁺, Mg²⁺ INDUSTRIAL CONSEQUENCE Cd²⁺ → EU quota controls ≤ 60 mg/kg P₂O₅ limit Khneifess: ≤ 20 mg/kg Well below EU threshold (watch: Cd²⁺ displacement) P SITE (Tetrahedral) Phosphate Position PO₄³⁻ CO₃²⁻ SUBSTITUENTS AsO₄³⁻, VO₄³⁻, SO₄²⁻ CO₃²⁻, SiO₄⁴⁻ INDUSTRIAL CONSEQUENCE CO₃²⁻ → higher reactivity in SSP/TSP production Affects H₂SO₄ consumption and P₂O₅ efficiency (watch: CO₃²⁻ substitution) F/OH CHANNEL (Axial) Anion Column OH F F⁻ CHANNEL VARIANTS OH⁻ → hydroxyapatite Cl⁻ → chlorapatite INDUSTRIAL CONSEQUENCE F⁻ content → HF emission management in wet-process (watch: F⁻/OH⁻ exchange) GENERAL APATITE FORMULA Ca₁₀₋ₓ(PO₄)₆₋ᵧ(F,OH,Cl)₂₋z + substitution impurities Substitution degree varies by geological origin — explaining cadmium and reactivity differences across mines. مواقع الاستبدال الأيوني في بنية الأباتيت
Sites de substitution ionique dans le réseau apatite

02Deuxième partie — Le système de classification international : G1 à G11 expliqué

Le système international de classification du phosphate brut utilise le préfixe "G" suivi d'un chiffre de 1 à 11, G1 représentant la catégorie commerciale la plus élevée et G11 la plus basse.

Tableau des spécifications de grade

GradePlage P₂O₅Équivalent BPLCd typiqueApplication principale
**G1**≥ 36 %≥ 78,7 BPL5–30 mg/kg P₂O₅Acide phosphorique premium ; phosphates alimentaires ; pharmaceutique
**G2**32–36 %70–78,7 BPL5–35 mg/kg P₂O₅DAP/MAP haut grade ; acide phosphorique technique
**G3**30–32 %65,6–70 BPL10–40 mg/kg P₂O₅DAP/MAP standard ; engrais industriel
**G4**28–30 %61,2–65,6 BPL15–40 mg/kg P₂O₅Engrais NPK composés ; production SSP/TSP
**G5**26–28 %56,8–61,2 BPL20–50 mg/kg P₂O₅SSP standard ; NPK bas grade
**G6**24–26 %52,4–56,8 BPL20–60 mg/kg P₂O₅Application directe (sols acides) ; précurseur alimentation animale
**G7**22–24 %48,1–52,4 BPL25–70 mg/kg P₂O₅Phosphate naturel doux ; agriculture biologique
**G8**20–22 %43,7–48,1 BPL30–80 mg/kg P₂O₅Industriel spécial ; mélanges NPK spécifiques
**G9**18–20 %39,3–43,7 BPLvariableVerre et céramique ; applications réfractaires
**G10**16–18 %35,0–39,3 BPLvariableAdditifs ciment ; adjuvants béton
**G11**< 16 %< 35,0 BPLvariableRésidu de procédé industriel ; amendement de sol

Pourquoi les limites de grade comptent économiquement

La différence de 2 % de P₂O₅ entre grades adjacents peut sembler petite, mais elle a des implications commerciales substantielles. En mid-2026 : G1 (≥36 %) se négocie à $180–220/MT FOB ; G2 (32–36 %) à $135–175/MT ; G3 (30–32 %) à $115–145/MT ; G4 (28–30 %) à $95–125/MT.

03Troisième partie — La conversion BPL : pourquoi deux nombres décrivent une même substance

Dans le commerce international du phosphate, deux unités sont utilisées : le pourcentage P₂O₅ et le pourcentage BPL (Bone Phosphate of Lime / Phosphate Tricalcique).

La formule de conversion

La conversion est mathématique et exacte :

> BPL = P₂O₅ × 2,1853

Tableau de référence de conversion courant

P₂O₅ (%)BPL (%)Grade commercial
3883,0G1 premium
3678,7G1 minimum / G2 maximum
3474,3G2 standard
3269,9G2 minimum / G3 maximum
3065,6G3 minimum / G4 maximum
2861,2G4 standard
2656,8G5 standard
2452,4G6 standard
BPL ↔ P₂O₅ Linear Conversion Curve BPL ↔ P₂O₅ Linear Conversion BPL = P₂O₅ × 2.1853 — mathematical relationship across all grade bands G4 standard 28% / 61.2 BPL G2/G3 boundary 32% / 69.9 BPL G1 minimum 36% / 78.7 BPL 35 47 59 71 83 16 20 24 28 32 36 40 P₂O₅ (%) BPL (%) G8 G7-G6 G5 G4 G3 G2 G1 FORMULA BPL = P₂O₅ × 2.1853 DERIVATION MW Ca₃(PO₄)₂ = 310.18 MW P₂O₅ = 141.94 × 2.1853 The conversion is mathematically exact and universal. European contracts use P₂O₅; Anglo-Saxon contracts use BPL. تحويل BPL ↔ P₂O₅ الخطي عبر نطاقات الدرجات
Conversion linéaire BPL ↔ P₂O₅ sur les bandes de grade

Les contrats européens utilisent généralement P₂O₅ ; les contrats américains, britanniques et australiens utilisent souvent BPL. Pour la clarté, spécifiez les deux dans votre contrat.

04Quatrième partie — Sédimentaire vs igné : les deux familles géologiques

Le marché mondial du phosphate est dominé par deux types d'origine géologique distincts, chacun avec des signatures chimiques et des implications commerciales différentes.

Phosphate sédimentaire (environ 85 % de la production mondiale)

Le phosphate sédimentaire se forme dans des environnements marins peu profonds. Origines sédimentaires majeures : Maroc (Khouribga, Bou Craa), Syrie (Khneifess, Sharqieh), Algérie (Djebel Onk, Tébessa), Égypte, Jordanie, États-Unis.

Phosphate igné (environ 15 % de la production mondiale)

Le phosphate igné se forme par cristallisation de fluides magmatiques. Origines ignées majeures : Russie (péninsule de Kola), Brésil (Catalão, Tapira), Afrique du Sud (Phalaborwa), Finlande (Siilinjärvi).

Le différenciateur cadmium

Le phosphate igné contient typiquement 1–10 mg Cd/kg P₂O₅ ; le phosphate sédimentaire varie considérablement : Syrie (3–8 mg/kg), Jordanie (5–15 mg/kg), Maroc standard (20–35 mg/kg), Algérie (30–50 mg/kg). Les origines sédimentaires à faible cadmium — Syrie, Jordanie — deviennent structurellement avantagées à mesure que la limite cadmium de l'UE se resserre.

05Cinquième partie — Au-delà du P₂O₅ : les paramètres de spécification secondaires

Bien que la teneur en P₂O₅ définisse la catégorie, une spécification commerciale complète nécessite la compréhension de plusieurs paramètres supplémentaires.

Cadmium (Cd)

En vertu du Règlement UE 2019/1009, les engrais phosphatés placés sur le marché européen doivent respecter des limites de cadmium exprimées en mg Cd par kg P₂O₅ : 60 mg/kg (actuel), 40 mg/kg (juillet 2031), 20 mg/kg (juillet 2035).

Métaux lourds (As, Pb, Hg, Cr, Ni, Cu)

Limites industrielles typiques : Arsenic (As) ≤ 40 mg/kg ; Plomb (Pb) ≤ 120 mg/kg ; Mercure (Hg) ≤ 1 mg/kg ; Chrome VI ≤ 2 mg/kg.

Fluorine (F), Chlorure (Cl⁻), Matière organique (MO) et Humidité sont également des paramètres de spécification importants à inclure dans tout contrat d'achat.

06Sixième partie — Applications en aval par grade

La valeur commerciale de chaque catégorie de phosphate est déterminée par son application en aval.

G1 (≥36 % P₂O₅) — Phosphates pharmaceutiques, acide phosphorique alimentaire, phosphates industriels premium.

G2 (32–36 % P₂O₅) — Production DAP/MAP haut grade, acide phosphorique technique.

Wet-Process Phosphoric Acid Pathway Wet-Process Phosphoric Acid Pathway From phosphate rock feedstock to fertilizer end-products PHOSPHATE ROCK G2–G4 feedstock Ca₅(PO₄)₃F 28–36% P₂O₅ + H₂SO₄ ACIDULATION Wet-process ∼ 80°C reaction CaSO₄ + H₃PO₄ PHOSPHORIC ACID H₃PO₄ 28–54% P₂O₅ (concentration step) Phosphogypsum CaSO₄·2H₂O (4–5 t/t P₂O₅) FERTILIZER PRODUCTS + 2 NH₃ + NH₃ + Ca source DAP (NH₄)₂HPO₄ 18-46-0 World's largest fertilizer MAP NH₄H₂PO₄ 11-52-0 Fertigation premium TSP Ca(H₂PO₄)₂·H₂O 44–48% P₂O₅ Water-soluble Higher-grade feedstock (G2) yields cleaner reactor operation and higher product purity. G4 is the workhorse of NPK production globally — Syrian Khneifess falls primarily in this grade. مسار الطريقة الرطبة — من الصخرة إلى السماد
Voie de procédé humide — de la roche phosphatée aux engrais

G3 (30–32 % P₂O₅) — DAP/MAP standard, formulations NPK industrielles.

G4 (28–30 % P₂O₅) — Engrais NPK composés, production SSP/TSP. Le phosphate syrien de Khneifess se situe principalement dans cette catégorie.

G5 (26–28 % P₂O₅) — SSP régional, NPK bas grade, marchés sensibles aux coûts.

G6–G7 (22–26 % P₂O₅) — Phosphate naturel doux, agriculture biologique certifiée, précurseurs alimentation animale.

G8–G11 (<22 % P₂O₅) — Applications industrielles spéciales : verre, céramique, réfractaires, additifs ciment, résidus de bénéficiation.

Phosphate Grade Application Matrix Grade → Application Matrix P₂O₅ range maps to commercial value and downstream industrial use GRADE P₂O₅ PRIMARY INDUSTRIAL APPLICATIONS G1 ≥ 36% Pharmaceutical · Food-grade phosphoric acid Premium industrial phosphates G2 32–36% Premium DAP/MAP · Technical phosphoric acid High-purity industrial applications G3 30–32% Standard DAP/MAP · Industrial NPK formulations G4 28–30% NPK compound · SSP/TSP · Workhorse fertilizer grade ← Syrian Khneifess primary range G5 26–28% Regional SSP · Lower-grade NPK · Cost-sensitive markets G6 24–26% Direct application (acidic soils) · Animal feed precursor G7 22–24% Soft-rock phosphate · Organic agriculture certified G8 20–22% Specialty NPK blends · Co-product streams G9 18–20% Glass · Ceramics · Refractory applications G10 16–18% Cement additives · Concrete admixtures · Landscaping G11 < 16% Beneficiation residue · Soil amendment · Site restoration Bronze gradient intensity = commercial value. AURONEX Syrian Khneifess operates in the G3–G4 band.
Matrice catégorie → application pour le phosphate brut

07Septième partie — La question du cadmium dans toutes les catégories

Pour les équipes d'approvisionnement européennes, le paramètre cadmium est de plus en plus co-égal avec le P₂O₅ dans la signification de la catégorie.

Comparaison cadmium multi-origines (plages typiques, données 2025–2026)

OriginePlage de grade typiqueCd typique (mg/kg P₂O₅)Conforme UE 2035 (≤ 20 mg/kg)
Péninsule de Kola (Russie, igné)G1–G21–8✓ Oui
Phalaborwa (Afrique du Sud, igné)G1–G21–6✓ Oui
Siilinjärvi (Finlande, igné)G31–4✓ Oui
Eshidiya (Jordanie, sédimentaire)G2–G35–15✓ Oui
Khneifess (Syrie, sédimentaire)G3–G43–8✓ Oui
Khouribga (Maroc, sédimentaire)G2–G320–35✗ Non (sans retrait Cd)
Tébessa (Algérie, sédimentaire)G3–G430–50✗ Non (sans retrait Cd)

La diversification des origines vers des sources à faible teneur en cadmium est une couverture réglementaire. La Syrie et la Jordanie sont les origines sédimentaires à faible cadmium les plus accessibles pour les producteurs européens de DAP/MAP.

08Huitième partie — La spécification d'approvisionnement : ce qu'exiger dans un contrat

Une spécification complète de contrat d'achat de phosphate brut combine la désignation de catégorie avec des limites de paramètres explicites.

Structure recommandée de clause de spécification

> PRODUIT : Concentré de phosphate brut d'origine [ORIGINE], sédimentaire/igné

>

> GRADE : Désignation commerciale G[N]

>

> SPÉCIFICATION CHIMIQUE (base sèche) :

> P₂O₅ minimum [X]%, avec rejet en dessous de [X-1]%

> Équivalent BPL minimum [X × 2,1853]%

> Cadmium (Cd) maximum [Y] mg/kg P₂O₅, certifié SGS/BV

> Arsenic (As) maximum 40 mg/kg

> Humidité (reçue) maximum 7%

>

> INSPECTION : SGS / Bureau Veritas / Intertek au port de chargement (obligatoire)

>

> DROITS DE REJET : Tout dépassement de métaux lourds : rejet total avec récupération des coûts

Formules d'ajustement de prix

La formule à échelle glissante est la norme industrielle pour les transactions sensibles aux grades : "X $/MT FOB base à Y % P₂O₅ ; 0,80 $/MT par 0,1 % P₂O₅ au-dessus/en-dessous de la base."

09Neuvième partie — Le contexte de marché 2026 : pourquoi la discipline de grade compte maintenant

Le marché international du phosphate en 2026 opère dans des conditions structurelles qui élèvent l'importance de la discipline de grade :

Tensions d'approvisionnement — Contraintes de soufre d'OCP Maroc, pause d'exportation de la Chine, impact de la perturbation Hormuz du T1 2026, et friction des sanctions sur l'origine russe Phosagro.

Élargissement de la différenciation des prix — Les spreads historiques G2–G4 ($20–35/MT) se sont élargis à $40–60/MT en 2026.

Prime cadmium-propre émergente — Les acheteurs qui se préparent aux seuils de cadmium UE 2031 paient des primes ($5–15/MT) pour les origines vérifiablement à faible cadmium.

Réintégration de l'origine syrienne — Après la levée des sanctions UE en mai 2025 et l'abrogation du Caesar Act en décembre 2025, le phosphate syrien ajoute une origine G3–G4 à faible cadmium au mix d'approvisionnement mondial.

10Dixième partie — Code SH et classification douanière

Pour la documentation d'expédition internationale, le phosphate brut relève de codes SH spécifiques :

  • SH 2510.10 — Phosphates de calcium naturels, non broyés
  • SH 2510.20 — Phosphates de calcium naturels, broyés

Les droits d'importation de l'UE sur le phosphate brut des origines de la nation la plus favorisée sont nuls ou négligeables (0–2 %).

Documents douaniers requis : Facture commerciale, Liste de colisage, Connaissement, Certificat d'origine, Certificat d'analyse SGS/BV, Certificat d'assurance (norme ICC A).

11Onzième partie — Le phosphate au-delà des engrais : les applications non agricoles

Bien que l'utilisation dominante du phosphate brut soit la production d'engrais, une part croissante de matériau haut grade va vers des applications non agricoles.

Batteries LFP (lithium fer phosphate) — La chimie des batteries LFP est un moteur structurel de la demande. D'ici 2030, les batteries LFP devraient consommer 5–8 % de la production mondiale de phosphate brut.

Alimentation et boissons — L'acide phosphorique (E 338), les phosphates de sodium (E 339), les phosphates de potassium (E 340) et les phosphates de calcium (E 341) sont des additifs alimentaires largement utilisés.

Produits chimiques spéciaux — Traitement de surface des métaux (phosphatation), retardateurs de flamme, inhibiteurs de corrosion et intermédiaires pharmaceutiques consomment tous du phosphate haut grade.

Les grades G1–G2 premium font face à une demande concurrente des applications industrielles non agricoles. Les acheteurs planifiant des contrats à long terme à des grades premium devraient anticiper la pression des prix de cette concurrence.

— FREQUENTLY ASKED QUESTIONS

What practitioners ask.

Q01Quelle est la différence entre le phosphate G3 et G4, et est-ce important pour mon application ?

Le phosphate G3 contient 30–32 % de P₂O₅, tandis que le G4 contient 28–30 %. Pour la production DAP/MAP, le G3 est le meilleur choix car son P₂O₅ plus élevé donne une meilleure efficacité du réacteur. Pour la production NPK standard, le G4 est largement acceptable et plus économique. Le différentiel économique est d'environ 15–25 $/MT aux prix actuels de 2026.

Q02Comment le BPL diffère-t-il du P₂O₅, et lequel dois-je utiliser dans mon contrat ?

BPL et P₂O₅ décrivent la même substance avec des conventions différentes. La conversion est exacte : BPL = P₂O₅ × 2,1853. Les contrats européens utilisent généralement P₂O₅ ; les contrats américains et britanniques utilisent souvent BPL. Pour la clarté, spécifiez les deux : 'minimum 29,0 % P₂O₅, équivalent BPL 63,4 %'.

Q03Le cadmium sera-t-il vraiment un problème après 2030 ?

Oui, pour la production européenne d'engrais phosphatés. Le calendrier de réduction du cadmium du Règlement UE 2019/1009 est contraignant. Le resserrement des seuils de 60 mg/kg P₂O₅ (actuel) à 40 mg/kg (juillet 2031) à 20 mg/kg (juillet 2035) exclura progressivement certaines origines sédimentaires des marchés européens sans investissement dans la technologie d'élimination du cadmium.

Q04Peut-on faire confiance à la désignation de grade indiquée par le vendeur ?

Les désignations de grade dans les offres de vendeurs doivent être traitées comme le point de départ, non la spécification certifiée. La meilleure pratique internationale exige une analyse de laboratoire indépendante (SGS, Bureau Veritas, Intertek) au port de chargement pour chaque expédition. Ne signez jamais un contrat qui ne désigne que le grade sans limites paramètre par paramètre.

Q05Quelle est la différence entre phosphate sédimentaire et igné, et pourquoi est-ce important ?

Le phosphate sédimentaire se forme à partir de dépôts marins (Maroc, Syrie, Égypte, Algérie, Jordanie, États-Unis). Le phosphate igné se forme par des processus magmatiques profonds (Russie Kola, Afrique du Sud, Brésil, Finlande). Le phosphate sédimentaire représente environ 85 % de l'approvisionnement mondial. Pour les acheteurs européens, la distinction est commercialement significative — les origines sédimentaires à faible cadmium (Syrie, Jordanie) et les origines ignées sont structurellement avantagées.

Q06Qu'est-ce que la "ceinture de phosphate téthysienne" et pourquoi est-ce important pour mon approvisionnement ?

La ceinture de phosphate téthysienne est une formation géologique continue déposée lors de la fermeture de l'ancienne mer de Téthys (environ 95–55 millions d'années) s'étendant du Maroc à travers l'Algérie, la Tunisie, l'Égypte, la Jordanie, la Syrie et l'Irak. Elle contient la majorité des réserves mondiales de phosphate sédimentaire économiquement exploitables. Pour l'approvisionnement, la ceinture téthysienne offre des options d'approvisionnement géographiquement distribuées mais géologiquement liées.

Q07Combien coûte une variation de grade sur une expédition typique ?

Pour une expédition de 30 000 MT de phosphate, un écart de 1 % de P₂O₅ par rapport au contracté représente environ 300 MT de P₂O₅ 'manquant'. Aux prix actuels de 2026, cela représente 40 000–60 000 $ de perte de valeur sans formule d'ajustement à échelle glissante. C'est pourquoi les formules à échelle glissante — typiquement 0,80 $/MT par 0,1 % P₂O₅ au-dessus/en-dessous de la base — sont la norme industrielle.

Q08Quel protocole d'échantillonnage dois-je exiger dans mon contrat ?

La meilleure pratique industrielle spécifie trois échantillons indépendants par expédition : (1) Échantillon composite au port de chargement, témoin par SGS/BV/Intertek ; (2) Échantillon de rétention scellé conservé pendant 90 jours pour résolution des litiges ; (3) Échantillon composite au port de déchargement. L'analyse certifiée au port de chargement est généralement le document de contrôle.

Q09Y a-t-il une différence entre phosphate "brut", "lavé" et "calciné" ?

Oui — ce sont des termes de traitement qui affectent le grade livré. Le brut (tout-venant) est la sortie minérale non traitée. Le concentré lavé est la forme la plus courante du commerce international. Le rocher calciné a été chauffé pour éliminer la matière organique. Plus courant pour les exportations marocaines et algériennes. Le contrat doit spécifier l'état de traitement.

Q10Peut-on substituer le phosphate G3 au G4 dans une formulation NPK ?

Généralement oui, avec des mises en garde. Le G3 produira une teneur en P₂O₅ légèrement plus élevée dans votre produit NPK final, à moins que vous n'ajustiez la formulation. Le G3 commande généralement une prime de 15–25 $/MT. Pour le NPK standard (15-15-15, 20-10-10), la substitution est rarement rentable.

— KEY TAKEAWAYS

  • Le phosphate brut est classé principalement par teneur en P₂O₅, avec l'échelle internationale G1–G11 associant les catégories commerciales aux applications industrielles.
  • Le facteur de conversion BPL (BPL = P₂O₅ × 2,1853) reflète différentes traditions commerciales ; les contrats modernes devraient spécifier les deux conventions d'unité pour la clarté.
  • La teneur en cadmium est de plus en plus co-égale avec le P₂O₅ en importance commerciale sous le Règlement UE 2019/1009, avec des origines à faible cadmium (Syrie, Jordanie, Russie, Brésil igné) structurellement avantagées.
  • Le phosphate sédimentaire (Maroc, Syrie, Égypte, Algérie, Jordanie) représente ~85 % du commerce mondial ; le phosphate igné (Russie, Afrique du Sud, Brésil) approvisionne les applications premium.
  • Une spécification complète de contrat exige des limites explicites sur P₂O₅, cadmium, métaux lourds, humidité, granulométrie et droits de rejet.
  • Les formules de prix à échelle glissante (0,80–1,20 $/MT par 0,1 % P₂O₅) sont la norme industrielle pour les transactions sensibles aux grades.
  • Le marché du phosphate 2026 — caractérisé par les contraintes de soufre d'OCP, la pause des exportations chinoises et le retour de l'origine syrienne — élève l'importance de la discipline de grade.
  • AURONEX SAS est positionnée pour faciliter l'approvisionnement en phosphate syrien G3–G4 pour les acheteurs européens et internationaux.

— SOURCES & CITATIONS

27 sources cited. External links open in a new tab.

Government & Regulatory

  1. [1]Mineral Commodity Summary 2025 — Phosphate Rock. U.S. Geological Survey (USGS), 2025.View source
  2. [2]Mineral Commodity Summary 2024 — Phosphate Rock. U.S. Geological Survey (USGS), 2024.View source
  3. [3]EU Regulation 2019/1009 — Fertilising Products. European Parliament and Council, 2019.View source
  4. [4]Commission Delegated Regulation (EU) 2021/2086 — Cadmium Limits Update. European Commission, 2021.View source
  5. [5]Council Regulation (EU) 2018/848 — Organic Production and Labelling. European Council, 2018.View source
  6. [6]FDA 21 CFR 182.1073 — Food-Grade Phosphoric Acid Standards. U.S. Food and Drug Administration, 2024.View source
  7. [7]UN Comtrade — Phosphate Rock Historical Trade Data. United Nations Statistics Division, 2024.View source

Industry & Analyst

  1. [8]World Phosphate Rock Market — Annual Report. International Fertilizer Association (IFA), 2025.View source
  2. [9]Phosphate Rock Quality Parameters and Heavy Metal Content. IFDC (International Fertilizer Development Center), 2023.View source
  3. [10]Phosphate Price Assessment — Methodology and Q1 2026 Update. Argus Media, 2026.View source
  4. [11]Phosphate Market Outlook 2026: Supply, Demand, and Grade Differentiation. S&P Global Commodity Insights, 2026.View source
  5. [12]Global Phosphate Fertilizer Market Report. CRU Group, 2025.View source
  6. [13]Phosphate Supply Chain Analysis — Mediterranean Origins. Wood Mackenzie, 2025.View source
  7. [14]Phosphate Rock and Industrial Phosphate Applications — Market Outlook. Roskill (a CRU company), 2024.View source
  8. [15]Apatite Crystal Chemistry and Sedimentary Phosphate Deposits. Mineralogical Society of America, Reviews in Mineralogy Vol. 48, 2002.View source
  9. [16]The Tethyan Phosphate Belt: Geological Setting and Reserves. Springer Geology, 2018.View source
  10. [17]Cadmium in Phosphate Fertilizers: Origin, Cycling, and Mitigation. Critical Reviews in Environmental Science and Technology, 2019.View source
  11. [18]Phosphate Rock Beneficiation: Methods and Industrial Practice. Society for Mining, Metallurgy and Exploration (SME) Handbook, 2023.View source
  12. [19]Wet-Process Phosphoric Acid Production: Technology and Economics. International Fertilizer Development Center, 2022.View source

Corporate Sources

  1. [20]OCP Group. Annual Report 2024. OCP, Casablanca, 2024.View source
  2. [21]PhosAgro PJSC. Annual Report 2024. PhosAgro, Moscow, 2024.View source
  3. [22]Jordan Phosphate Mines Company. Annual Report 2024. JPMC, Amman, 2024.View source
  4. [23]Yara International ASA. Annual Report 2024. Yara, Oslo, 2024.View source
  5. [24]Phosphea (Groupe Roullier). Mediterranean Sourcing Operations Brief. Phosphea, Rennes, 2024.View source

Journalism & Investigative

  1. [25]Global Phosphate Market: 2026 Supply Crunch. Financial Times, 2026.View source
  2. [26]Phosphate Trade and the LFP Battery Boom. Reuters, 2026.View source
  3. [27]Cadmium Regulation and the EU Fertilizer Market. Bloomberg Green, 2025.View source
Document de Référence Institutionnel

Dossier Technique Complet — Khneifess G4

Spécifications techniques complètes, analyse cadmium, cadre réglementaire, logistique et protocole qualité — en un seul document préparé pour les acheteurs européens.

Accéder au dossier technique →
Identification requise · Usage commercial uniquement · AUX-PHO-DK-2026-05
Contenu du document
  • Composition chimique complète avec méthodes d'essai
  • Comparaison cadmium sur 7 origines — Règl. UE 2019/1009
  • Distinction juridique GEGMR / GECOPHAM documentée
  • Transit maritime vers 8 ports européens
  • Séquence de négociation de la présentation au contrat

Also in this pillar

AURONEX SAS · RCS Lyon n° 101 130 235

Demander une mise en relation fournisseur

AURONEX facilite les transactions commerciales structurées entre fournisseurs d'origine méditerranéenne et acheteurs industriels européens. Nous répondons dans un délai d'un jour ouvré.

En soumettant ce formulaire, vous consentez à ce qu'AURONEX SAS traite vos coordonnées pour répondre à votre demande commerciale. Vos informations ne seront pas partagées avec des tiers.