Skip to content
Phosphate Markets
Phosphate Markets١٦ مايو ٢٠٢٦24 min

تصنيفات الفوسفات الصخري: دليل شامل من G1 إلى G11 للمشترين الصناعيين

دليل تقني مرجعي لتصنيف الفوسفات الصخري — من فئة G1 الممتازة إلى مخلفات G11 الصناعية. نطاقات تركيز P₂O₅، تحويل BPL، التركيب الكيميائي، التطبيقات الصناعية، الامتثال التنظيمي، والعلم وراء تحديد التصنيف للمشترين الأوروبيين والآسيويين وأمريكا اللاتينية.

HA

Hawk Abboud

Partner & COO, AURONEX SAS

BM

Bassam Massouh

Regional commentary

Published١٦ مايو ٢٠٢٦
Reading time24 min
Length6,800 words
AURONEX SAS

— TL;DR / EXECUTIVE SUMMARY

الفوسفات الصخري ليس منتجًا واحدًا. إنه سلعة مصنّفة تُحدَّد أساسًا بمحتوى خامس أكسيد الفوسفور (P₂O₅)، الذي يتراوح بين أقل من 20% في أدنى الدرجات التجارية وأكثر من 36% في أصناف المناشئ الممتازة. يميّز نظام التصنيف الدولي بين G1 (ممتاز، ≥36% P₂O₅)، G2 (عالي الجودة، 32–36%)، G3 (متوسط-عالٍ، 30–32%)، G4 (متوسط، 28–30%)، G5 (متوسط-منخفض، 26–28%)، وصولًا إلى G11 (مخلفات عمليات صناعية). لكل درجة تطبيقات محددة في المراحل اللاحقة من الإنتاج.

  • 01تُحدَّد تصنيفات الفوسفات الصخري أساسًا بمحتوى P₂O₅، مع استخدام معامل BPL (BPL = P₂O₅ × 2.1853) بالتبادل في العقود التجارية.
  • 02يربط مقياس التصنيف الدولي G1–G11 الدرجات التجارية بتطبيقات صناعية محددة — من حمض الفوسفوريك الصيدلاني (G1) إلى إنتاج الأسمنت (G10–G11).
  • 03أصبح محتوى الكادميوم معاملًا مساويًا للتصنيف بالنسبة للمشترين الأوروبيين بموجب اللائحة الأوروبية 2019/1009، مع تشديد الحدود تدريجيًا حتى 2035.
  • 04المجموعة المعدنية الأباتيت، مع الفلوروأباتيت [Ca₅(PO₄)₃F] كشكل رسوبي سائد عالميًا، هي الأساس الكيميائي لجميع الفوسفات الصخري.
  • 05الفوسفات الرسوبي مقابل الناري: المناشئ الرسوبية (المغرب، سوريا، مصر، الجزائر) تمثّل ~85% من التجارة العالمية.
  • 06لكل درجة تداعيات اقتصادية: فارق 2% في P₂O₅ يمكن أن يُترجَم إلى فارق سعري بين 15–25 دولارًا/طن في مستويات السوق الحالية لعام 2026.

Last updated: 16 May 2026

Disclaimer — هذا المقال مُقدَّم لأغراض إعلامية وتعليمية فقط. يعكس ظروف السوق والأطر التنظيمية اعتبارًا من تاريخ النشر ولا يُشكّل مشورة تجارية أو استثمارية أو قانونية. AURONEX SAS لا تضمن دقة بيانات أطراف ثالثة مُستشهَد بها في هذا المستند.

01أوّلًا — الأساس الكيميائي: ما هو الفوسفات الصخري حقًّا

قبل مناقشة التصنيفات، يجب على المشتري أن يفهم ما يُصنَّف. الفوسفات الصخري ليس معدنًا واحدًا بل تكوين صخري غني بالمعادن المحتوية على الفوسفات — وبصفة رئيسية مجموعة الأباتيت. تُوصف عائلة الأباتيت بالصيغة الكيميائية العامة Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH)، حيث يُعطي موضع F أو Cl أو OH ثلاثة أنواع رئيسية:

  • الفلوروأباتيت — Ca₅(PO₄)₃F — الشكل السائد في الرواسب الرسوبية (المغرب، سوريا، مصر، الجزائر، تونس، الأردن)
  • الهيدروكسيأباتيت — Ca₅(PO₄)₃(OH) — شائع في الأنظمة البيولوجية وبعض الرواسب النارية
  • الكلوراباتيت — Ca₅(PO₄)₃Cl — نادر في الرواسب التجارية

حزام الفوسفات التيثيسي

أبرز خاصية جيولوجية في تجارة الفوسفات الدولية هي حزام الفوسفات التيثيسي — تكوين رسوبي متصل يمتد من المغرب عبر الجزائر وتونس وليبيا ومصر والأردن وسوريا والعراق. يحتوي هذا الحزام على غالبية احتياطيات الفوسفات الرسوبي القابلة للاستخراج اقتصاديًا في العالم.

البنية البلورية والاستبدال الأيوني

يتبلور الفلوروأباتيت في النظام السداسي (مجموعة الفضاء P6₃/m) بوحدة خلية معقدة تسمح باستبدال أيوني واسع. هذا الاستبدال يفسّر سبب احتواء فوسفات خنيفيس السوري على كادميوم منخفض، بينما تحتوي بعض التكوينات المغربية على كادميوم مرتفع.

Fluorapatite Crystal Structure — Hexagonal P6₃/m Fluorapatite Crystal Structure — Hexagonal P6₃/m a b (c ⊙) LEGEND Ca-I (4f position) Ca-II (6h position) PO₄ tetrahedron F⁻ (axial channel) Ion flow FORMULA Ca₅(PO₄)₃F UNIT CELL a = 9.37 Å · c = 6.88 Å Space group: P6₃/m HEXAGONAL SYMMETRY Extensive ionic substitution at Ca, P, and F sites — the geochemical basis for P₂O₅ grade variation across origins. البنية البلورية للفلوروأباتيت — وحدة خلية سداسية P6₃/m
البنية البلورية للفلوروأباتيت — وحدة خلية سداسية P6₃/m
Apatite Ionic Substitution Sites Apatite Ionic Substitution Sites Three substitution sites control cadmium content, reactivity, and processing behavior across origins. Ca SITE (4f / 6h) Calcium Position Ca²⁺ Cd²⁺ SUBSTITUENTS Sr²⁺, Ba²⁺, Pb²⁺, Cd²⁺ Na⁺, REE³⁺, Mn²⁺, Mg²⁺ INDUSTRIAL CONSEQUENCE Cd²⁺ → EU quota controls ≤ 60 mg/kg P₂O₅ limit Khneifess: ≤ 20 mg/kg Well below EU threshold (watch: Cd²⁺ displacement) P SITE (Tetrahedral) Phosphate Position PO₄³⁻ CO₃²⁻ SUBSTITUENTS AsO₄³⁻, VO₄³⁻, SO₄²⁻ CO₃²⁻, SiO₄⁴⁻ INDUSTRIAL CONSEQUENCE CO₃²⁻ → higher reactivity in SSP/TSP production Affects H₂SO₄ consumption and P₂O₅ efficiency (watch: CO₃²⁻ substitution) F/OH CHANNEL (Axial) Anion Column OH F F⁻ CHANNEL VARIANTS OH⁻ → hydroxyapatite Cl⁻ → chlorapatite INDUSTRIAL CONSEQUENCE F⁻ content → HF emission management in wet-process (watch: F⁻/OH⁻ exchange) GENERAL APATITE FORMULA Ca₁₀₋ₓ(PO₄)₆₋ᵧ(F,OH,Cl)₂₋z + substitution impurities Substitution degree varies by geological origin — explaining cadmium and reactivity differences across mines. مواقع الاستبدال الأيوني في بنية الأباتيت
مواضع الاستبدال الأيوني في شبكة الأباتيت

02ثانيًا — نظام التصنيف الدولي: من G1 إلى G11

يستخدم نظام تصنيف الفوسفات الصخري الدولي البادئة "G" متبوعةً برقم من 1 إلى 11، حيث يمثّل G1 أعلى درجة تجارية وG11 أدناها.

جدول مواصفات الدرجات

الدرجةنطاق P₂O₅المعادل BPLCd نموذجيالتطبيق الرئيسي
**G1**≥ 36%≥ 78.7 BPL5–30 ملغ/كغ P₂O₅حمض فوسفوريك ممتاز؛ فوسفات غذائي؛ صيدلاني
**G2**32–36%70–78.7 BPL5–35 ملغ/كغ P₂O₅DAP/MAP عالي الجودة؛ حمض فوسفوريك تقني
**G3**30–32%65.6–70 BPL10–40 ملغ/كغ P₂O₅DAP/MAP قياسي؛ سماد صناعي
**G4**28–30%61.2–65.6 BPL15–40 ملغ/كغ P₂O₅أسمدة NPK مركّبة؛ إنتاج SSP/TSP
**G5**26–28%56.8–61.2 BPL20–50 ملغ/كغ P₂O₅SSP قياسي؛ NPK منخفض الدرجة
**G6**24–26%52.4–56.8 BPL20–60 ملغ/كغ P₂O₅تطبيق مباشر (تربة حمضية)؛ سلائف أعلاف حيوانية
**G7**22–24%48.1–52.4 BPL25–70 ملغ/كغ P₂O₅فوسفات صخري طري؛ زراعة عضوية
**G8**20–22%43.7–48.1 BPL30–80 ملغ/كغ P₂O₅صناعي خاص؛ خلطات NPK معيّنة
**G9**18–20%39.3–43.7 BPLمتفاوتزجاج وسيراميك؛ تطبيقات حرارية مقاومة
**G10**16–18%35.0–39.3 BPLمتفاوتإضافات أسمنت؛ خلطات خرسانة
**G11**< 16%< 35.0 BPLمتفاوتبقايا عمليات صناعية؛ تعديل التربة

لماذا تهم حدود الدرجات اقتصاديًا

فارق 2% في P₂O₅ بين درجات متجاورة صغير في ظاهره لكن له تداعيات تجارية جوهرية. حتى منتصف عام 2026: G1 (≥36%) يتداول بـ 180–220 دولار/طن FOB؛ G2 بـ 135–175 دولار؛ G3 بـ 115–145 دولار؛ G4 بـ 95–125 دولار.

03ثالثًا — تحويل BPL: لماذا يصف رقمان مادةً واحدة

في تجارة الفوسفات الدولية، يُستخدم وحدتان لوصف تركيز الفوسفات: نسبة P₂O₅ ونسبة BPL (معامل الفوسفات العظمي).

صيغة التحويل

التحويل رياضي ودقيق:

> BPL = P₂O₅ × 2.1853

جدول مرجعي شائع للتحويل

P₂O₅ (%)BPL (%)الدرجة التجارية
3883.0G1 ممتاز
3678.7حدّ G1 أدنى / G2 أقصى
3474.3G2 قياسي
3269.9حدّ G2 أدنى / G3 أقصى
3065.6حدّ G3 أدنى / G4 أقصى
2861.2G4 قياسي
BPL ↔ P₂O₅ Linear Conversion Curve BPL ↔ P₂O₅ Linear Conversion BPL = P₂O₅ × 2.1853 — mathematical relationship across all grade bands G4 standard 28% / 61.2 BPL G2/G3 boundary 32% / 69.9 BPL G1 minimum 36% / 78.7 BPL 35 47 59 71 83 16 20 24 28 32 36 40 P₂O₅ (%) BPL (%) G8 G7-G6 G5 G4 G3 G2 G1 FORMULA BPL = P₂O₅ × 2.1853 DERIVATION MW Ca₃(PO₄)₂ = 310.18 MW P₂O₅ = 141.94 × 2.1853 The conversion is mathematically exact and universal. European contracts use P₂O₅; Anglo-Saxon contracts use BPL. تحويل BPL ↔ P₂O₅ الخطي عبر نطاقات الدرجات
تحويل BPL ↔ P₂O₅ الخطي عبر نطاقات الدرجات

العقود الأوروبية تستخدم عادةً P₂O₅؛ العقود الأمريكية والبريطانية تستخدم في الغالب BPL. لتوضيح الأمر في العقود، حدّد الاثنين: "حد أدنى 29.0% P₂O₅، ما يعادل 63.4% BPL".

04رابعًا — الرسوبي مقابل الناري: العائلتان الجيولوجيتان

يهيمن على سوق الفوسفات العالمي نوعان متميزان من أصل جيولوجي، لكلٍّ منهما توقيعات كيميائية وتداعيات تجارية مختلفة.

الفوسفات الرسوبي (حوالي 85% من الإنتاج العالمي)

يتشكّل الفوسفات الرسوبي في بيئات بحرية ضحلة عبر عمليات ترسيب حيوي وكيميائي. المناشئ الرسوبية الرئيسية: المغرب (خريبكة، بوكراع)، سوريا (خنيفيس، الشرقية، تدمر) — التكوين التيثيسي للبادية الشرقية، الجزائر (جبل العنق، تبسة)، مصر، الأردن، الولايات المتحدة.

الفوسفات الناري (حوالي 15% من الإنتاج العالمي)

يتشكّل الفوسفات الناري من تبلّور السوائل الصهارية. المناشئ النارية الرئيسية: روسيا (شبه جزيرة كولا)، البرازيل (كاتالاو، تابيرا)، جنوب أفريقيا (فالابوروا)، فنلندا (سيلينياروي).

المُمايِز: الكادميوم

يحتوي الفوسفات الناري عادةً على 1–10 ملغ Cd/كغ P₂O₅؛ يتباين الفوسفات الرسوبي بشكل كبير: سوريا (3–8 ملغ/كغ)، الأردن (5–15 ملغ/كغ)، المغرب القياسي (20–35 ملغ/كغ)، الجزائر (30–50 ملغ/كغ). مناشئ المناطق التيثيسية ذات الكادميوم المنخفض — سوريا والأردن — تصبح مميَّزة هيكليًا مع تشديد حدود الكادميوم الأوروبية.

05خامسًا — ما وراء P₂O₅: معاملات المواصفات الثانوية

بينما يُحدَّد التصنيف بمحتوى P₂O₅، تستلزم المواصفة التجارية الكاملة فهم عدة معاملات إضافية.

الكادميوم (Cd)

بموجب اللائحة الأوروبية 2019/1009، يجب أن تمتثل الأسمدة الفوسفاتية للحدود المُعبَّر عنها بملغ Cd لكل كغ P₂O₅: 60 ملغ/كغ (الآن)، 40 ملغ/كغ (يوليو 2031)، 20 ملغ/كغ (يوليو 2035).

المعادن الثقيلة (As, Pb, Hg, Cr, Ni, Cu)

حدود قياسية صناعية نموذجية: زرنيخ (As) ≤ 40 ملغ/كغ؛ رصاص (Pb) ≤ 120 ملغ/كغ؛ زئبق (Hg) ≤ 1 ملغ/كغ.

الفلوريد (F) — محتوى فلوريد نموذجي 3–4%. الكلوريد (Cl⁻) — يتراوح عادةً بين 0.05–0.30%. المادة العضوية والرطوبة والحجم الحبيبي — معاملات مواصفات مهمة ينبغي تضمينها في أي عقد شراء.

06سادسًا — التطبيقات اللاحقة حسب الدرجة

القيمة التجارية لكل درجة من درجات الفوسفات تتحدد بتطبيقها في مراحل الإنتاج اللاحقة.

G1 (≥36% P₂O₅) — فوسفات صيدلاني، حمض فوسفوريك غذائي، فوسفات صناعي ممتاز.

G2 (32–36% P₂O₅) — إنتاج DAP/MAP عالي الجودة، حمض فوسفوريك تقني.

Wet-Process Phosphoric Acid Pathway Wet-Process Phosphoric Acid Pathway From phosphate rock feedstock to fertilizer end-products PHOSPHATE ROCK G2–G4 feedstock Ca₅(PO₄)₃F 28–36% P₂O₅ + H₂SO₄ ACIDULATION Wet-process ∼ 80°C reaction CaSO₄ + H₃PO₄ PHOSPHORIC ACID H₃PO₄ 28–54% P₂O₅ (concentration step) Phosphogypsum CaSO₄·2H₂O (4–5 t/t P₂O₅) FERTILIZER PRODUCTS + 2 NH₃ + NH₃ + Ca source DAP (NH₄)₂HPO₄ 18-46-0 World's largest fertilizer MAP NH₄H₂PO₄ 11-52-0 Fertigation premium TSP Ca(H₂PO₄)₂·H₂O 44–48% P₂O₅ Water-soluble Higher-grade feedstock (G2) yields cleaner reactor operation and higher product purity. G4 is the workhorse of NPK production globally — Syrian Khneifess falls primarily in this grade. مسار الطريقة الرطبة — من الصخرة إلى السماد
مسار الطريقة الرطبة — من الصخرة إلى السماد

G3 (30–32% P₂O₅) — DAP/MAP قياسي، صياغات NPK صناعية.

G4 (28–30% P₂O₅) — أسمدة NPK مركّبة، إنتاج SSP/TSP. الفوسفات السوري من خنيفيس يقع في هذه الدرجة بصفة رئيسية.

G5 (26–28% P₂O₅) — SSP إقليمي، NPK منخفض الدرجة، أسواق حساسة للتكلفة.

G6–G7 (22–26% P₂O₅) — فوسفات صخري طري، زراعة عضوية معتمدة، سلائف أعلاف حيوانية.

G8–G11 (<22% P₂O₅) — زجاج، سيراميك، حراريات، إضافات أسمنت، بقايا الإثراء.

Phosphate Grade Application Matrix Grade → Application Matrix P₂O₅ range maps to commercial value and downstream industrial use GRADE P₂O₅ PRIMARY INDUSTRIAL APPLICATIONS G1 ≥ 36% Pharmaceutical · Food-grade phosphoric acid Premium industrial phosphates G2 32–36% Premium DAP/MAP · Technical phosphoric acid High-purity industrial applications G3 30–32% Standard DAP/MAP · Industrial NPK formulations G4 28–30% NPK compound · SSP/TSP · Workhorse fertilizer grade ← Syrian Khneifess primary range G5 26–28% Regional SSP · Lower-grade NPK · Cost-sensitive markets G6 24–26% Direct application (acidic soils) · Animal feed precursor G7 22–24% Soft-rock phosphate · Organic agriculture certified G8 20–22% Specialty NPK blends · Co-product streams G9 18–20% Glass · Ceramics · Refractory applications G10 16–18% Cement additives · Concrete admixtures · Landscaping G11 < 16% Beneficiation residue · Soil amendment · Site restoration Bronze gradient intensity = commercial value. AURONEX Syrian Khneifess operates in the G3–G4 band.
مصفوفة الدرجة ← التطبيق للفوسفات الصخري

07سابعًا — مسألة الكادميوم عبر جميع الدرجات

بالنسبة لفرق الشراء الأوروبية، أصبح معامل الكادميوم مساويًا لـ P₂O₅ في الأهمية التصنيفية.

مقارنة الكادميوم متعددة المناشئ (نطاقات نموذجية، بيانات 2025–2026)

المنشأنطاق الدرجة النموذجيةCd نموذجي (ملغ/كغ P₂O₅)ممتثل للمعيار الأوروبي 2035 (≤ 20 ملغ/كغ)
شبه جزيرة كولا (روسيا، ناري)G1–G21–8✓ نعم
فالابوروا (جنوب أفريقيا، ناري)G1–G21–6✓ نعم
سيلينياروي (فنلندا، ناري)G31–4✓ نعم
عشيدية (الأردن، رسوبي)G2–G35–15✓ نعم
خنيفيس (سوريا، رسوبي)G3–G43–8✓ نعم
خريبكة (المغرب، رسوبي)G2–G320–35✗ لا (بدون إزالة Cd)
تبسة (الجزائر، رسوبي)G3–G430–50✗ لا (بدون إزالة Cd)

التنويع في المناشئ نحو مصادر منخفضة الكادميوم هو تحوّط تنظيمي. سوريا والأردن هما المناشئ الرسوبية منخفضة الكادميوم الأكثر إمكانية للوصول للمنتجين الأوروبيين.

08ثامنًا — مواصفة المشتريات: ما يجب المطالبة به في العقد

مواصفة عقد شراء الفوسفات الصخري الكاملة تجمع تحديد الدرجة مع حدود معاملات صريحة.

هيكل شرط المواصفة الموصى به

> المنتج: تركيز فوسفات صخري من منشأ [المنشأ]، رسوبي/ناري

>

> الدرجة: التسمية التجارية G[N]

>

> المواصفة الكيميائية (على أساس جافّ):

> P₂O₅ حد أدنى [X]%، مع رفض أقل من [X-1]%

> معادل BPL حد أدنى [X × 2.1853]%

> كادميوم (Cd) حد أقصى [Y] ملغ/كغ P₂O₅، معتمد من SGS/BV

> زرنيخ (As) حد أقصى 40 ملغ/كغ

> رطوبة (كما تُستَلَم) حد أقصى 7%

>

> الفحص: SGS / Bureau Veritas / Intertek في ميناء التحميل (إلزامي)

>

> حقوق الرفض: أي تجاوز للمعادن الثقيزة: رفض كامل مع تعويض كامل للتكاليف

صيغ تعديل الأسعار

صيغة المقياس المتحرك هي المعيار الصناعي للمعاملات الحساسة للدرجة: "X دولار/طن FOB على أساس Y% P₂O₅؛ 0.80 دولار/طن لكل 0.1% P₂O₅ فوق/تحت الأساس."

09تاسعًا — سياق السوق 2026: لماذا تهم انضباطية الدرجة الآن

يعمل سوق الفوسفات الدولي في 2026 في ظل ظروف هيكلية ترفع أهمية انضباطية الدرجة:

شح الإمدادات — قيود الكبريت لدى OCP المغرب، توقف الصادرات الصينية حتى أغسطس 2026، تداعيات اضطراب هرمز في الربع الأول 2026، واحتكاك العقوبات على فوسفاغرو الروسية.

توسّع التمييز السعري — اتسعت فجوات الأسعار التاريخية G2–G4 ($20–35/طن) لتبلغ $40–60/طن في 2026.

بدء ظهور علاوة المنشأ المنخفض الكادميوم — يدفع المشترون المستعدون لحدود الكادميوم الأوروبية 2031 علاوات صغيرة ($5–15/طن) للمناشئ المنخفضة الكادميوم القابلة للتحقق.

عودة الفوسفات السوري — بعد رفع العقوبات الأوروبية في مايو 2025 وإلغاء قانون قيصر في ديسمبر 2025، أضاف الفوسفات السوري منشأ G3–G4 منخفض الكادميوم إلى مزيج الإمدادات العالمي.

10عاشرًا — رمز HS والتصنيف الجمركي

يندرج الفوسفات الصخري في التوثيق الدولي تحت رموز HS محددة:

  • HS 2510.10 — فوسفات الكالسيوم الطبيعية، غير مطحونة
  • HS 2510.20 — فوسفات الكالسيوم الطبيعية، مطحونة

الرسوم الجمركية للاستيراد إلى الاتحاد الأوروبي على الفوسفات الصخري من مناشئ الدول الأكثر رعاية صفرية أو ضئيلة (0–2%).

وثائق التخليص الجمركي المطلوبة: الفاتورة التجارية، قائمة الشحن، سند الشحن، شهادة المنشأ، شهادة التحليل SGS/BV، شهادة التأمين (معيار ICC A).

11حادي عشر — الفوسفات خارج نطاق الأسمدة: التطبيقات غير الزراعية

بينما الاستخدام السائد للفوسفات الصخري هو إنتاج الأسمدة، تتجه حصة متزايدة من المواد عالية الجودة نحو تطبيقات غير زراعية.

بطاريات LFP (فوسفات حديد الليثيوم) — كيمياء بطاريات LFP تدفع الطلب الهيكلي. بحلول 2030، من المتوقع أن تستهلك بطاريات LFP 5–8% من الإنتاج العالمي للفوسفات الصخري.

الأغذية والمشروبات — حمض الفوسفوريك (E 338)، فوسفات الصوديوم (E 339)، فوسفات البوتاسيوم (E 340)، وفوسفات الكالسيوم (E 341) إضافات غذائية مستخدمة على نطاق واسع.

المواد الكيميائية الخاصة — معالجة أسطح المعادن (طلاء الفوسفات)، مثبطات اللهب، مثبطات التآكل والوسيطات الصيدلانية.

درجات G1–G2 الممتازة تواجه طلبًا منافسًا من التطبيقات الصناعية غير الزراعية. ينبغي على المشترين الذين يخططون لعقود طويلة الأجل بدرجات ممتازة توقّع ضغط الأسعار من هذه المنافسة.

— FREQUENTLY ASKED QUESTIONS

What practitioners ask.

Q01ما الفرق بين الفوسفات G3 وG4، وهل يهم لتطبيقي؟

الفوسفات G3 يحتوي على 30–32% P₂O₅، بينما G4 يحتوي على 28–30%. لإنتاج DAP/MAP، G3 هو المادة الخام المفضّلة لأن P₂O₅ الأعلى يُعطي كفاءة مفاعل أفضل. لإنتاج أسمدة NPK المركّبة القياسية، G4 مقبول على نطاق واسع وأكثر اقتصادًا. يبلغ الفارق الاقتصادي نحو 15–25 دولارًا/طن بالأسعار الحالية لعام 2026.

Q02كيف يختلف BPL عن P₂O₅، وأيهما يجب أن أستخدم في عقدي؟

BPL وP₂O₅ يصفان المادة ذاتها بأعراف مختلفة. التحويل رياضي ودقيق: BPL = P₂O₅ × 2.1853. العقود الأوروبية تستخدم عادةً P₂O₅؛ العقود الأمريكية والبريطانية تستخدم في الغالب BPL. للوضوح، حدّد الاثنين في عقدك: "حد أدنى 29.0% P₂O₅، ما يعادل 63.4% BPL".

Q03هل سيكون الكادميوم مشكلة فعلاً بعد عام 2030؟

نعم، لإنتاج الأسمدة الفوسفاتية في السوق الأوروبية. جدول تخفيض الكادميوم للائحة الأوروبية 2019/1009 ملزم. سيُقصي التشديد التدريجي للحدود من 60 ملغ/كغ (حالياً) إلى 40 ملغ/كغ (يوليو 2031) إلى 20 ملغ/كغ (يوليو 2035) بعض المناشئ الرسوبية من الأسواق الأوروبية تدريجياً بدون استثمار في تقنيات إزالة الكادميوم.

Q04هل يمكن الوثوق بتصنيف الدرجة الذي يُشير إليه البائع؟

يجب التعامل مع تصنيفات الدرجة في عروض البائعين كنقطة بداية، لا كمواصفة معتمدة. تستلزم أفضل الممارسات الدولية تحليل مختبري مستقل (SGS، Bureau Veritas، Intertek) في ميناء التحميل لكل شحنة. لا تُوقّع عقدًا يُحدّد الدرجة فقط دون حدود لكل معامل على حدة.

Q05ما الفرق بين الفوسفات الرسوبي والناري، ولماذا يهم؟

الفوسفات الرسوبي يتشكّل من رواسب بحرية (المغرب، سوريا، مصر، الجزائر، الأردن، الولايات المتحدة). الفوسفات الناري يتشكّل من عمليات صهارية عميقة (روسيا كولا، جنوب أفريقيا، البرازيل، فنلندا). الرسوبي يمثّل نحو 85% من الإمدادات العالمية. للمشترين الأوروبيين، المناشئ الرسوبية منخفضة الكادميوم (سوريا، الأردن) والمناشئ النارية متميّزة هيكليًا.

Q06ما معنى "حزام الفوسفات التيثيسي" ولماذا يهم لعمليات الشراء لديّ؟

حزام الفوسفات التيثيسي تكوين جيولوجي متصل مترسَّب خلال انغلاق بحر تيثيس القديم (نحو 95–55 مليون سنة) يمتد من المغرب عبر الجزائر وتونس ومصر والأردن وسوريا والعراق. يحتوي على غالبية الاحتياطيات العالمية من الفوسفات الرسوبي القابل للاستخراج. يُتيح الحزام خيارات إمداد موزعة جغرافيًا لكن مرتبطة جيولوجيًا.

Q07كم تُكلّف تباين الدرجة على شحنة نموذجية؟

لشحنة فوسفات صخري بحجم 30,000 طن، انحراف 1% في P₂O₅ عن المتعاقد عليه يمثّل نحو 300 طن من P₂O₅ "المفقود". بالأسعار الحالية لعام 2026، يمثّل ذلك خسارة قيمة تبلغ 40,000–60,000 دولار. انحراف 2% قد يُمثّل 80,000–120,000 دولار.

Q08ما بروتوكول أخذ العينات الذي يجب أن أطلبه في عقدي؟

تُحدّد أفضل الممارسات الصناعية ثلاث عينات مستقلة لكل شحنة: (1) عينة مركّبة في ميناء التحميل، بحضور SGS/BV/Intertek؛ (2) عينة احتفاظ مختومة لمدة 90 يومًا لحل النزاعات؛ (3) عينة مركّبة في ميناء التفريغ. التحليل المعتمد في ميناء التحميل هو المستند الضابط للأغراض التجارية.

Q09هل هناك فرق بين الفوسفات "الخام" و"المغسول" و"المحروق"؟

نعم — هذه مصطلحات معالجة تؤثر على الدرجة المُسلَّمة. الخام (كما يُستخرج) هو الناتج المعدني غير المعالج. التركيز المغسول هو الشكل الأكثر شيوعًا في التجارة الدولية. الصخرة المحروقة سُخّنت لإزالة المواد العضوية والرطوبة. يجب على العقد تحديد حالة المعالجة.

Q10هل يمكن استبدال الفوسفات G3 بـG4 في تركيبة NPK لديّ؟

في العموم نعم، مع تحفّظات. سينتج G3 محتوى P₂O₅ أعلى قليلًا في منتج NPK النهائي ما لم تُعدّل الصيغة. يتميّز G3 عادةً بعلاوة 15–25 دولار/طن. للـNPK السلعي القياسي (15-15-15، 20-10-10)، نادرًا ما يكون الاستبدال مُجديًا.

— KEY TAKEAWAYS

  • الفوسفات الصخري مُصنَّف أساسًا بمحتوى P₂O₅، مع مقياس التصنيف الدولي G1–G11 الذي يربط الدرجات التجارية بالتطبيقات الصناعية.
  • معامل تحويل BPL (BPL = P₂O₅ × 2.1853) يعكس تقاليد تجارية مختلفة؛ ينبغي على العقود الحديثة تحديد كلتا الوحدتين للوضوح.
  • محتوى الكادميوم أصبح مساويًا لـP₂O₅ في الأهمية التجارية بموجب اللائحة الأوروبية 2019/1009، مع تميّز هيكلي للمناشئ منخفضة الكادميوم (سوريا، الأردن، روسيا، البرازيل الناري).
  • الفوسفات الرسوبي (المغرب، سوريا، مصر، الجزائر، الأردن) يمثّل ~85% من التجارة العالمية؛ الفوسفات الناري يُغذّي التطبيقات الممتازة.
  • المواصفة الكاملة للعقد تستلزم حدودًا صريحة للـP₂O₅ والكادميوم والمعادن الثقيلة والرطوبة والحجم الحبيبي وحقوق الرفض.
  • صيغ الأسعار المتحرّكة (0.80–1.20 دولار/طن لكل 0.1% P₂O₅) هي المعيار الصناعي للمعاملات الحساسة للدرجة.
  • سوق الفوسفات 2026 — يتسم بشح الإمدادات وقيود كبريت OCP وتوقف الصادرات الصينية وعودة المنشأ السوري — يرفع أهمية انضباطية الدرجة وتنويع المناشئ.
  • أورونكس ساس AURONEX SAS مُهيَّأة لتيسير إمدادات الفوسفات السوري G3–G4 للمشترين الأوروبيين والدوليين، بأقصى درجات الانضباط الامتثالي.

— SOURCES & CITATIONS

27 sources cited. External links open in a new tab.

Government & Regulatory

  1. [1]Mineral Commodity Summary 2025 — Phosphate Rock. U.S. Geological Survey (USGS), 2025.View source
  2. [2]Mineral Commodity Summary 2024 — Phosphate Rock. U.S. Geological Survey (USGS), 2024.View source
  3. [3]EU Regulation 2019/1009 — Fertilising Products. European Parliament and Council, 2019.View source
  4. [4]Commission Delegated Regulation (EU) 2021/2086 — Cadmium Limits Update. European Commission, 2021.View source
  5. [5]Council Regulation (EU) 2018/848 — Organic Production and Labelling. European Council, 2018.View source
  6. [6]FDA 21 CFR 182.1073 — Food-Grade Phosphoric Acid Standards. U.S. Food and Drug Administration, 2024.View source
  7. [7]UN Comtrade — Phosphate Rock Historical Trade Data. United Nations Statistics Division, 2024.View source

Industry & Analyst

  1. [8]World Phosphate Rock Market — Annual Report. International Fertilizer Association (IFA), 2025.View source
  2. [9]Phosphate Rock Quality Parameters and Heavy Metal Content. IFDC (International Fertilizer Development Center), 2023.View source
  3. [10]Phosphate Price Assessment — Methodology and Q1 2026 Update. Argus Media, 2026.View source
  4. [11]Phosphate Market Outlook 2026: Supply, Demand, and Grade Differentiation. S&P Global Commodity Insights, 2026.View source
  5. [12]Global Phosphate Fertilizer Market Report. CRU Group, 2025.View source
  6. [13]Phosphate Supply Chain Analysis — Mediterranean Origins. Wood Mackenzie, 2025.View source
  7. [14]Phosphate Rock and Industrial Phosphate Applications — Market Outlook. Roskill (a CRU company), 2024.View source
  8. [15]Apatite Crystal Chemistry and Sedimentary Phosphate Deposits. Mineralogical Society of America, Reviews in Mineralogy Vol. 48, 2002.View source
  9. [16]The Tethyan Phosphate Belt: Geological Setting and Reserves. Springer Geology, 2018.View source
  10. [17]Cadmium in Phosphate Fertilizers: Origin, Cycling, and Mitigation. Critical Reviews in Environmental Science and Technology, 2019.View source
  11. [18]Phosphate Rock Beneficiation: Methods and Industrial Practice. Society for Mining, Metallurgy and Exploration (SME) Handbook, 2023.View source
  12. [19]Wet-Process Phosphoric Acid Production: Technology and Economics. International Fertilizer Development Center, 2022.View source

Corporate Sources

  1. [20]OCP Group. Annual Report 2024. OCP, Casablanca, 2024.View source
  2. [21]PhosAgro PJSC. Annual Report 2024. PhosAgro, Moscow, 2024.View source
  3. [22]Jordan Phosphate Mines Company. Annual Report 2024. JPMC, Amman, 2024.View source
  4. [23]Yara International ASA. Annual Report 2024. Yara, Oslo, 2024.View source
  5. [24]Phosphea (Groupe Roullier). Mediterranean Sourcing Operations Brief. Phosphea, Rennes, 2024.View source

Journalism & Investigative

  1. [25]Global Phosphate Market: 2026 Supply Crunch. Financial Times, 2026.View source
  2. [26]Phosphate Trade and the LFP Battery Boom. Reuters, 2026.View source
  3. [27]Cadmium Regulation and the EU Fertilizer Market. Bloomberg Green, 2025.View source
وثيقة مرجعية مؤسسية

الملف التقني الكامل لفوسفات خنيفيس G4

المواصفات التقنية الكاملة، تحليل الكادميوم، الإطار التنظيمي، اللوجستيات، وبروتوكول ضبط الجودة — في وثيقة واحدة مُعدَّة للمشترين الأوروبيين.

الوصول إلى الملف التقني ←
يُطلَب تعريف الجهة · للاستخدام التجاري فقط · AUX-PHO-DK-2026-05
محتويات الوثيقة
  • تركيب كيميائي كامل مع طرق الاختبار
  • مقارنة الكادميوم عبر 7 مصادر — لائحة UE 2019/1009
  • الفصل القانوني GEGMR / GECOPHAM موثَّق
  • توقيت الرحلة البحرية إلى 8 موانئ أوروبية
  • تسلسل التفاوض من التعارف إلى العقد

Also in this pillar

AURONEX SAS · RCS Lyon n° 101 130 235

طلب تعريف بمورد

تُيسّر AURONEX معاملات تجارية منظّمة بين موردي المنشأ المتوسطي والمشترين الصناعيين الأوروبيين. نردّ خلال يوم عمل واحد.

بتقديم هذا النموذج، تُوافق على قيام AURONEX SAS بمعالجة بياناتك للردّ على استفسارك التجاري. لن تُشارَك معلوماتك مع أي طرف ثالث.